Новости

Новости

Россияне перестали покупать доллары и евро

Фото: ТАСС/Александр Алпаткин

Россияне стали реже покупать доллары и евро. В январе продажи валюты в банках упали более чем в три раза, и предложение впервые за два последних года превысило спрос.
Финансовый аналитик Вячеслав Путиловский рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", стоит ли сейчас покупать валюту.

Он отметил, что курс рубля более остро реагирует на изменения на мировом рынке, чем доллар и евро. "Сейчас по мере того, как курс рубля увеличивается по отношению к доллару и евро, происходит откат назад. Стоит ли сейчас переходить в валюту – достаточно сложный вопрос. Никто вам со 100-процентной вероятностью не скажет. В моем понимании курс рубля более подвержен любому чиху со стороны мирового рынка, таким как падение цен на нефть или введение очередных санкций и т.д. А евро и доллар подвержены этому существенно меньше. Тренд на укрепление рубля может резко поменяться", - сказал Путиловский.

Как пишет "Российская газета", в январе спрос на доллары упал до 4,5 миллиарда долларов, а на евро – в 3,7 раза - до 1,8 миллиарда долларов. Это минимальное значение с сентября 2007 года.

Отметим, официальный курс доллара, установленный Центробанком на 28 марта, повысился на 1,3 рубля - до 57,72 рубля, а евро составляет 62,08 рубля.

Рубль в последнее время укрепляется на фоне роста нефтяных цен. Так, в четверг цена на нефть марки Brent на лондонской бирже выросла более чем на 3 процента - до 58,25 доллара за баррель. Эксперты связывают такой рост с разворачивающейся в Йемене военной операцией.

В ночь на четверг международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран (Египет, Марокко, Иордания, Судан, Кувейт, ОАЭ, Катар и Бахрейн) начала военную операцию "Сокрушительная буря" против йеменских повстанцев.

При этом рубль укрепляется к доллару и евро в течение нескольких последних дней. Помимо растущих цен на нефть поддержку российской валют оказал повышенный спрос со стороны экспортеров, которые до 25 марта включительно должны были выплатить ряд налогов, в том числе НДПИ и НДС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика