Новости

Новости

24 апреля 2015, 14:08

Общество

Получить второй загранпаспорт можно и сейчас – эксперт

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Россиянам разрешат иметь два загранпаспорта. Об этом накануне заявил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что второй заграничный паспорт можно получить и сейчас.

"Это уже разрешено. Иногда, когда надо одновременно поехать в две страны, например, в Великобританию и страны Шенгенского соглашения, англичане очень долго оформляют визу, можно не успеть ее сразу получить. Тогда можно получить одну визу в один паспорт, а другую – в другой.

Или есть страны, куда вас не пустят с визами других стран. Например, вы не сможете попасть в Израиль, если у вас стоят штампы из Сирии, а в Эмираты не пустят со штампами из Израиля. Однако чтобы получить второй паспорт, надо доказывать производственную необходимость. В частности, показать количество штампов в паспорте, чтобы подтвердить, что вы часто ездите", – пояснил он.

"Мосгорсправка": Как изменилось оформление загранпаспорта

Канторович также отметил, что в 2014 году поток иностранных туристов в Россию упал почти на треть. "Надеюсь, в 2015 году показатели не будут ниже, чем в прошлом году. Приезду иностранцев способствует ослабление рубля. Но надо им про это рассказывать, подталкивать их. Многие просто не задумываются о курсе рубля", – добавил эксперт.

Укрепление курса рубля в последние несколько недель вернуло интерес россиян к европейским курортам. Так, по сравнению с мартом 2015 года, за последние недели спрос на зарубежные туры увеличился на 10–12 процентов. С улучшением ситуации на валютном рынке вырос интерес к таким направлениям, как Греция, Испания, Болгария, Италия и Кипр.

По данным Ассоциации туроператоров России, общее падение спроса на зарубежные туры за минувший год составило 40–50 процентов. Спад продолжился и в начале этого года. Показатели на майские праздники снизились на четверть.

Добавим, что из-за роста курса рубля россияне начали массово сдавать зарубежные туры на лето. Сейчас многие клиенты турфирм требуют переоформления пакетов по новому курсу. Однако перебронирований значительно меньше, чем самих просьб, туроператоры выставляют своим клиентам штрафы в соответствии с договором. При этом иногда штрафы перекрывают разницу в цене.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика