Новости

Новости

13 мая 2015, 15:29

Экономика

Москвичи предпочитают снимать загородные дома на лето – эксперт

Фото: facebook.com/92fmru

На лето многие москвичи вместо аренды квартир в душном городе и отдыха за границей предпочитают снимать загородные дома. О том, насколько эта альтернатива дешевле и как подойти к выбору летнего жилья, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказала риелтор Наталья Словесникова.

По ее словам, количество сдаваемых загородных домов в этом сезоне выросло по сравнению с прошлым годом. При этом загородный отдых стал дешевле.

"Из-за кризиса на рынке появились дополнительные предложения, порядка 15–20 процентов от того, что мы имели в прошлом и позапрошлом году. Многие собственники загородной недвижимости заинтересованы в дополнительных доходах. Цены немного упали, но это не какие-то значительные изменения. Люди, владеющие загородным жильем, в первую очередь ориентируются на то, чтобы сдавать московские квартиры и проживать за городом", – пояснила эксперт.

Фото: ТАСС/Александр Алпаткин

На снижение цен повлияло падения спроса, поскольку россияне стали экономить на загородном отдыхе. Однако дома в Подмосковье не простаивают, экономных жильцов сменили те, кто отказался от заграничных путешествий в этом сезоне.

"Это те, кто ездил в Египет, Турцию и Болгарию по программам all inclusive, с не сильно высоким ценовым диапазоном. То, что произошло с курсом валют, сильно ударило по карману. Плюс повлияло снижение доходов населения. Эта группа людей переместилась в какой-то части на аренду загородной недвижимости", – отметила Словесникова.

По мнению Словесниковой, выбор на этом рынке сейчас огромный. Он начинается с шести соток и заканчивается серьезными загородными объектами на Рублевке и т.д. При этом все стараются снять домик около водоема, особенно семьи с детьми.

Наибольшим спросом пользуется жилье на расстоянии до 30 километров от Москвы, следующая категория – дома в 50 километрах. Жить в доме ближе, чем в 10 километрах, хотят немногие из-за плохой экологической ситуации.

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Эксперт отметила, что падения спроса не только влияет на цены, но и мотивирует хозяев улучшить качество жилья: "Сейчас рынок недвижимости должен стать более цивилизованным. Все эти годы это был рынок продавца. Сейчас на фоне кризисных моментов и падения спроса он постепенно становится рынком покупателя".

Переехать из города на природу может любой желающий. Цены начинаются от 10–15 тысяч рублей в месяц. За такие деньги можно снять дом с туалетом на улице и без душа, дальше, чем в 50 километров от Москвы. Средний хороший дом обойдется в 70–75 тысяч в месяц.

"Если взять средний разброс, и по дачам, и по элитному жилью, цены начинаются от 45 тысяч за дом в месяц. Но это очень средняя цена. Туда входят дома и за 15 тысяч рублей, и за 200 тысяч", – добавила риелтор.

"Мосгорсправка": Как правильно сдать дачу в аренду

Сильнее всего подешевело элитное жилье из-за перенасыщенности рынка, и это вызывает падение цен в более низких сегментах.

Что касается направления, здесь сложно сделать плохой выбор, поскольку все они примерно одинаково хороши, отметила эксперт.

"Сейчас нет таких направлений, которые сильно бы отличались от других по трафику. Допустим, Киевское шоссе очень хорошо едет, но туда нужно попасть. Пока не сделали новую развязку. Когда запустили Новую Ригу, это было прекрасное направление, там был строительный бум. Но ее построили и тут же начали ремонтировать, и теперь многие отказываются от этого направления.

Дмитровское шоссе сильно загружено, но там есть большая вода. Там было развито дачное строительство, и сейчас там достаточно большое количество предложений вокруг воды. Популярными стали Звенигород и Истра", – пояснила Словесникова.

И наконец, после того, как дом найден, арендаторам следует обезопасить себя от возможных претензий хозяев. Чтобы ничто не омрачало загородный отдых и не возникло ссор из-за помятой мяты или съеденной малины, риелтор посоветовала заключить договор и подробно описать в нем состояние жилья и участка. Иначе обиженный арендодатель захочет забрать депозит, чтобы покрасить поцарапанный забор.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика