Новости

Новости

15 мая 2015, 17:08

Торговля

Аптекарей обяжут сообщать покупателям о дешевых аналогах лекарств

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

Аптеки обяжут рекомендовать покупателям в первую очередь самые дешевые лекарства. Такое предложение Федеральная антимонопольная служба направила в Минздрав.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства "Аптечная Гильдия", кандидат фармнаук Елена Неволина рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", что этот механизм будет работать только если наценка в аптеках не будет зависеть от закупочной цены товара.

"Проверить каждую аптеку невозможно. Сегодня в аптеках должны рассказывать об имеющихся синонимах, которые есть в продаже. Эта инициатива будет исполнима только при одном условии: если ни аптека, ни дистрибьютор не будут зависеть от цены товара. Сегодня наценка и у тех, и у других идет в процентах от стоимости товара. А если это будет какая-то фиксированная сумма, то аптеке будет без разницы, дешевый или дорогой товар", - пояснила она.

В ФАС давно говорят, что надо переходить от наценки к тарифу, отметила эксперт. Однако у этого предложения есть свои минусы. "Тогда мы потеряем группу препаратов стоимостью до 100 рублей, потому что тариф все равно должен будет покрывать затраты аптеки и дистрибьютора. Не секрет, что за счет продажи дорогих лекарств покрывается то, что аптека недобрала от продажи недорогих препаратов", - добавил она.

Как пишут "Известия", по задумке ФАС, даже если покупатель спрашивает конкретное средство, аптекарь будет обязан рассказать о существовании аналогов с более низкой ценой.

Добавим, в России будут отслеживать движение лекарств от производителя до потребителя. Для этого создадут специальную автоматизированную система. Такой план разработали в апреле на совещании под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика