Новости

Новости

01 июля 2015, 16:45

Город

Автоюрист – о новом регламенте оформления мелких ДТП

Фото: m24.ru

Автоюрист Сергей Радько прокомментировал в вечернем эфире радиостанции "Москва FM" новый регламент оформления мелких дорожных аварий, по которому водителям, попавшим в мелкое ДТП, следует убирать автомобили с места аварии. За неисполнение этого обязательства водителей собираются штрафовать на 1 тысячу рублей.

"Теперь участникам мелких ДТП предоставлено право выбора. Если у них, например, нет разногласий относительно обстоятельств и исхода аварии, причинения вреда и повреждений, они могут, не вызывая сотрудников ГИБДД, зафиксировать аварию самостоятельно, а потом сами поехать в ближайший пункт ГИБДД для дальнейшего разбирательства. Также возможно оформить европротокол по Осаго, а можно вообще ничего не оформлять, если виновник аварии готов возместить ущерб на месте", – рассказал юрист.

Европротокол – распространенная на Западе схема поведения после мелких ДТП, когда водители цивилизованно решают все вопросы относительно аварии без участия полиции.

"Возможность разбирательства по европротоколу ОСАГО действует уже давно, однако раньше нельзя было просто разъехаться, вообще ничего не оформляя", – добавил Радько.

Эксперт уточнил, что нововедения распространяются только относительно полиса ОСАГО, но не КАСКО. "Если в договоре по КАСКО указано, что справка из ГИБДД необходима, так и есть. Правила и дополнительные условия КАСКО на этот счет никто не отменял", – заявил Радько.

Автоюрист пояснил, что минимального срока, в течение которого водитель должен убрать автомобиль с места аварии, если он не хочет получить штраф, к счастью, нет. Однако перед тем как сделать это необходимо обязательно зафиксировать все обстоятельства аварии. Что именно нужно фиксировать, сказано в правилах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика