Новости

Новости

10 января 2023, 14:08

Безопасность

Российские войска намерены расширить арсенал ударных средств – Шойгу

Фото: Минобороны РФ

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил о планах по расширению арсенала ударных средств российской армии. Об этом он рассказал на совещании оборонного ведомства 10 января.

"Мы продолжим развивать ядерную триаду и поддерживать ее боеготовность, поскольку ядерный щит был и остается главным гарантом суверенитета и территориальной целостности нашего государства", – приводит РИА Новости его слова.

Министр также подчеркнул, что ВС РФ будут проходить качественное обновление, а боевые возможности будут совершенствоваться. По словам Шойгу, именно такие задачи поставил Владимир Путин и они являются приоритетными на сегодняшний день.

Глава Минобороны обратил внимание на важность проведения анализа действий российских сил на Украине и в Сирии. Приобретенный опыт должен лежать в основе программ обучения военнослужащих и составления планов поставок вооружений.

Что касается Воздушно-космических сил РФ, в этом направлении будут приняты меры по совершенствованию истребителей, бомбардировщиков и БПЛА.

Кроме того, Шойгу заявил, что искусственный интеллект начнут активно использовать в системе управления и связи.

"Не менее важная задача – в кратчайшие сроки доработать снаряжение и тактическую экипировку личного состава до самого высокого уровня", – добавил он.

В ходе совещания министр коснулся вопроса работы военкоматов. Шойгу сообщил о необходимости создать цифровые базы данных, а также улучшить взаимодействие с региональными комиссариатами.

Глава министерства также заверил, что гражданским инициативам будут уделять больше внимания.

Ранее Шойгу проверил подразделения группировки Вооруженных сил России в зоне проведения спецоперации. Он осмотрел условия содержания личного состава и военной техники. Глава Минобороны также проинспектировал позиционные районы воинских частей, условия обогрева, приготовления и приема пищи.

Начальник медицинской службы доложил министру об обеспечении военных в полевой санчасти запасами лекарств и имущества.

В конце декабря Шойгу заявил о необходимости увеличить численность российских вооруженных сил до 1,5 миллиона человек. По его словам, это нужно сделать для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика