Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

31 августа 2022, 13:47

В мире

Академик заявил, что повышение радиационного фона на юге Финляндии неопасно

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Зафиксированное на юге Финляндии повышение радиационного фона было кратковременным и крайне незначительным, всплеск фона мог произойти по природным причинам, заявил основатель и научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН академик Леонид Большов. Об этом сообщает ТАСС.

В среду, 31 августа, Центр радиационной безопасности Финляндии (STUK) выявил небольшое содержание радиоактивных изотопов в воздухе недалеко от города Котки на юго-востоке страны.

По словам Большова, 28 августа финские посты радиационного контроля Котка, Хамина и Пюхтяа зафиксировали кратковременное повышение уровня радиационного фона до 10%, или в среднем на 0,01 микрозиверта в час над средним уровнем.

"Данные изменения крайне незначительны и носят скорее статистический характер или могли быть вызваны естественными природными причинами. Никаких явных признаков техногенного источника данного явления нет", – пояснил ученый.

Ранее незначительное повышение уровня радиации наблюдалось на Чернобыльской АЭС на севере Украины. По словам гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, всплеск не повлек угрозы для окружающей среды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика