Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 декабря 2022, 08:05

Город

Правительство Москвы заключит офсетный контракт на поставку онкопрепаратов

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков

Правительство Москвы проведет конкурс на заключение офсетного контракта на поставку онкопрепаратов, это позволит более чем на 80% обеспечить столичных пациентов необходимыми лекарственными средствами отечественного производства, заявила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

"Недавно правительство Москвы приняло решение о проведении очередного электронного конкурса на заключение офсетного контракта на поставку лекарственных препаратов, в том числе по онкологическому и онкогематологическому профилю. Распоряжение по данному вопросу подписал Сергей Собянин", – сказала она.

По словам Раковой, такие контракты очень полезны как для города, так и для производителей, поскольку они гарантируют стабильную закупку препаратов в медучреждения. Кроме того, их заключение позволит создать в Москве новое высокотехнологичное производство, которое обеспечит создание новых рабочих мест и сделает город независимым от иностранных поставщиков.

"Так, например, после выхода производства на полную мощность в течение ближайших лет офсетные контракты позволят более чем на 80% обеспечить современными российскими препаратами пациентов с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями", – пояснила Ракова.

Столичные власти заключили уже пять офсетных контрактов на 72,7 миллиарда рублей. Четыре из них предусматривают организацию производства медицинских изделий и лекарственных препаратов, один – детского питания. Три предприятия уже начали работу.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, в 2022 году власти одобрили проведение 11 конкурсов на заключение офсетных контрактов, пять из которых относятся к сфере фармацевтики.

"Победители конкурсов вложат не менее 5,5 миллиарда рублей в локализацию предприятий по производству жизненно важных лекарственных препаратов более чем по 80 международным непатентованным наименованиям", – пояснил он.

Ранее Сергей Собянин принял решение о заключении офсетного контракта на создание в столице производства 14 лекарственных препаратов. По условиям контракта, поставщик-инвестор должен в течение трех лет создать на территории города производство 14 лекарственных препаратов, среди которых будут семь препаратов для лечения онкологических заболеваний.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика