Новости

Новости

04 октября 2022, 16:27

Общество

Шойгу поручил разъяснить призывным комиссиям порядок предоставления отсрочек

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Глава Минобороны Сергей Шойгу поручил оперативно довести до призывных комиссий разъяснения по предоставлению отсрочек от частичной мобилизации.

"Генерал армии Сергей Шойгу поручил Генеральному штабу в кратчайший срок довести до председателей призывных комиссий и военных комиссаров исчерпывающие разъяснения по порядку предоставления отсрочек отдельным категориям граждан", – рассказали в министерстве.

Шойгу сделал акцент на том, что призыву не подлежат студенты очной и очно-заочной форм обучения среднего и высшего профессионального образования, а также те, кто получает образование соответствующего уровня впервые.

В Минобороны пояснили, что разъяснения по отсрочкам касаются граждан, которые работают:

  • в организациях оборонно-промышленного комплекса;
  • в аккредитованных организациях в области информационных технологий;
  • в организациях обеспечения устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи;
  • в системообразующих организациях в сфере информации и связи, в СМИ, на вещательных каналах и радиоканалах;
  • в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления банковской ликвидностью, наличного денежного обращения.

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России с 21 сентября. По его словам, те, кто будут отправляться в военные части в рамках частичной мобилизации, будут проходить дополнительную подготовку.

Глава Минобороны пояснил, что в рамках мобилизации будет задействовано около 1% мобилизационного ресурса – это те, кто отслужил, имеют военно-учетную специальность, боевой опыт. Шойгу уточнил, что будут призваны 300 тысяч резервистов.

Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Более 200 тыс призванных по частичной мобилизации прибыли в ВС РФ – Шойгу

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика