Новости

Новости

05 февраля 2022, 18:03

Общество

В Роспотребнадзоре заявили о схожести эпидпроцесса при "Омикроне" с ОРВИ и гриппом

Фото: depositphotos/Subbotina

Эпидемический процесс при штамме коронавируса "Омикрон" похож на сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом в беседе с РИА Новости заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

"Результаты наших наблюдений и проведенного исследования свидетельствуют об изменившемся характере эпидемического процесса в связи с вариантом "Омикрон", стремительном росте числа заболевших, умеренной тяжести течения болезни и высокой распространенности возбудителя в популяции среди здоровых лиц", – сказал он.

По его словам, перечисленные им особенности также характерны для острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Это, утверждает Горелов, позволяет отказаться от карантина для контактных лиц, поскольку он бессмыслен при учете распространенности "Омикрона", и сосредоточиться на лечении действительно заболевших COVID-19.

Ранее Роспотребнадзор отменил карантин для людей, контактировавших с больными COVID-19. Раньше он длился семь дней.

Кроме того, инфицированным теперь не потребуется сдавать ПЦР-тест по выздоровлении, если болезнь длится дольше семи дней. Для тех же, кто болел меньше семи дней, чтобы выйти с самоизоляции, тестирование остается обязательным.

Роспотребнадзор отменил изоляцию для тех, кто контактировал с больными COVID-19

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика