Новости

Новости

05 сентября 2022, 10:55

Общество

Психолог перечислила психотравмы ребенка, которые влияют на взрослую жизнь

Фото: depositphotos/ia__64

Комплекс неполноценности, синдром жертвы и синдром отличника способны в значительной степени повлиять на взрослую жизнь ребенка, сообщает сайт "Аргументы и факты".

"Если все время сравнивать ребенка с другими детьми, он может почувствовать себя бесполезным и бесталанным. Помните, то, что для взрослого человека кажется мелочью, глубоко отложится в памяти ребенка и оставит свой след, который проявится в серьезных комплексах", – отметила психотерапевт, руководитель Центра семейной психологии Александра Толоконина.

При комплексе неполноценности люди зачастую приукрашивают себя и свои достижения, добавляют значимость выполняемым функциям. Таких людей в детстве могли часто сравнивать с другими и ставить их в пример.

Лица с синдромом жертвы манипулируют другими, оказывают на них давление и стремятся привлечь всеобщее внимание. Кроме того, такие люди могут часто болеть, так как именно в этот период окружающие их жалеют и проявляют заботу.

По словам психолога, в семье у таких людей взрослые постоянно требовали благодарность за все, что они делают.

Синдром отличника предусматривает стремление во всем быть лучшим. Также люди с данной проблемой могут страдать от комплекса превосходства, когда им кажется, что они всегда во всем правы. Они могут ставить свои планы в приоритет и не считаться с мнением остальных, добиваются поставленных задач любой ценой.

"Обычно родители таких детей категорически запрещали им ошибаться, ругали за любую мелочь и требовали только наивысших результатов во всем: в учебе, спорте и творчестве", – добавила Толоконина.

Она также перечислила факторы, которые могут оказать влияние на возникновение психологической травмы. Среди них потеря близкого родственника, насмешки сверстников, недопонимание с родителями, чрезмерная опека со стороны взрослых.

Ребенку в тяжелой жизненной ситуации необходимо сразу оказывать психологическую помощь, отметила эксперт.

Ранее врач – психотерапевт-сексолог-психиатр Артем Толоконин рассказал о последствиях физического наказаний детей. По его словам, очень часто дети, которых били, к которым не проявляли нежности, вырастают асоциальными, подверженными депрессии и не способными создать комфортные и здоровые отношения.

Толоконин призвал родителей отказать от таких инструментов в воспитании. Врач сделал акцент на том, что телесные наказания могут стать причиной серьезной психологической травмы. Родители должны уметь находить общий язык со своим ребенком, добавил он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика