Новости

Новости

08 сентября 2022, 10:30

Общество

Ученые изучили влияние сокращения времени в соцсетях на ментальное здоровье

Фото: depositphotos/DragonImages

Сокращение времяпрепровождения в социальных сетях на полчаса в день позволило уменьшить симптомы депрессии, сообщает издание Journal of Public Health.

Исследователи из Рурского университета Бохума изучили данные 642 добровольцев, которые были распределены по четырем группам. В ходе эксперимента длительностью 4 недели первая группа участников сократила на 30 минут в день посещение соцсетей, вторая группа увеличила на полчаса время занятий физической активностью. Добровольцы из третьей группы снизили время в социальных сетях и стали уделять больше времени спорту, а четвертая группа была контрольной.

Согласно результатам проведенного исследования, третья группа испытывала наибольшее ментальное благополучие. Так, они стали более удовлетворены жизнью, у них сократились симптомы депрессии. Как отметили авторы, эффект сохранился спустя полгода после окончания эксперимента.

Ранее медицинский психолог "СМ-Клиники" Диана Лобанова заявила, что скачки настроения из-за наличия или отсутствия лайков явно указывают на зависимость от социальных сетей.

Эксперт рассказала, что длительное нахождение в социальных сетях снижает концентрацию внимания и приводит к навязчивости. По словам психолога, несмотря на множество подписчиков, люди стали чувствовать себя более одинокими.

"Доктор 24": депрессия из-за социальных сетей

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика