Новости

Новости

09 ноября 2022, 13:44

Общество

Названо число подверженных постоянному чтению тревожных новостей россиян

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Дарья Мясина

Порядка 25% россиян страдают от болезненного погружения в новостную ленту с тревожными новостями. К такому выводу пришли эксперты образовательной платформы Skillbox и команды исследований VK, сообщает "Лента.ру".

"Каждый десятый опрошенный россиянин следит за новостями без остановки (10%) или обновляет ленту хотя бы несколько раз в день (13%)", – также указано в результатах опроса.

Порядка двух третей россиян никак не ограничивают себя в потреблении новостей. При этом, как подчеркивает исследование, каждый пятый после так называемого думскроллинга испытывает чувство расстройства, еще 16% переживают раздражение и злость.

Несмотря на негативное воздействие беспорядочного просмотра ленты новостей, некоторые россияне все же отмечают положительный эффект лично для себя. Успокаиваются благодаря этому занятию 15% опрошенных, еще 14% респондентов заявили, что будто бы начинают контролировать ситуацию.

Опрос показал, что новостная повестка занимает третье место в списке сфер жизни россиян, вызывающих наибольшую тревогу. Лидирующие позиции в рейтинге занимают здоровье и финансы с результатом в 23 и 17% соответственно.

Ранее психиатр Людмила Нугаманова рассказала, как справиться со стрессом, который возникает на фоне плохих новостей. По словам специалиста, действенным способом является ограничение потока информации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика