Новости

Новости

13 сентября 2022, 14:13

Общество

Эксперт рассказала о фразах, которые нельзя говорить детям

Фото: depositphotos/djedzura

"Пишешь как курица лапой", "Тебе нельзя доверять", "Да я на тебя всю жизнь положила, а ты...", "Ты самый-самый" являются фразами, которые родители никогда не должны говорить своим детям, сообщает Life.ru.

Как отметила психолог Любовь Крушинских, фразы "У тебя руки-крюки", "Пишешь как курица лапой", "Тебе медведь на ухо наступил?" унижают способности ребенка, а "На тебя нельзя положиться", "Какой ты безответственный", "Тебе нельзя доверять" могут быть восприняты в качестве сигнала к деструктивному поведению.

"Очень страшно, когда мать или отец сначала возводят ребенка в культ, а потом пытаются вызвать чувство стыда, сыпя фразочками типа "Я на тебя всю жизнь положила, а ты...", "Мы для тебя столько сделали, а ты неблагодарный", – добавила эксперт.

А фразы "Ты самый-самый", "Умница", "Молодец" могут стать причиной возникновения у ребенка боязни совершить ошибки или отказа от ее принятия.

Психолог также призвала отказаться от сравнений ребенка с помощью таких фраз, как "Такой же непутевый, как отец", "В бабку пошла", "Весь в деда", так как он понимает, какие черты близких выделяются, и может их перенять.

Также не следует сравнивать ребенка с его братьями, сестрами и сверстниками, так как это провоцирует возникновение у него чувства вины из-за несоответствия чужим ожиданиям.

"Не запрещайте ребенку чувствовать – никогда не говорите фразы "Злиться, обижаться нельзя", "Мужчины не плачут", "Не плачь. Что как нюня?!". Малыши воспринимают эти установки как отказ от возможности распознавания чувств, в итоге не умеют их различать", – подчеркнула Крушинских.

Ранее врач – психотерапевт-сексолог-психиатр Артем Толоконин рассказал о последствиях физического наказаний детей. По его словам, очень часто дети, которых били, к которым не проявляли нежности, вырастают асоциальными, подверженными депрессии и не способными создать комфортные и здоровые отношения.

Толоконин призвал родителей отказать от таких инструментов в воспитании. Врач сделал акцент на том, что телесные наказания могут стать причиной серьезной психологической травмы. Родители должны уметь находить общий язык со своим ребенком, добавил он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика