Новости

Новости

15 декабря 2022, 09:44

Общество

Депздрав сообщил о снижении заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В столице начала снижаться заболеваемость гриппом и ОРВИ как среди детей, так и среди взрослых. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента здравоохранения Москвы.

"Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди взрослого населения остановился, прирост за последнюю неделю составил 0%, а темп роста госпитализаций снизился на 15%", – рассказали в ведомстве.

По детям наблюдается еще более положительная динамика. Так, за неделю заболеваемость среди них упала на 10%, а количество госпитализаций – на 15%. В Депздраве надеются, что пик заболеваемости пройден.

Отмечается, что в столичных медучреждениях налажена работа с больными ОРВИ и гриппом: для них выделены отдельные входы, подготовлен коечный фонд, 30% которого сейчас свободно. Кроме того, задействованное количество медработников позволяет оказывать помощь и в поликлиниках, и на дому.

Накануне Владимир Путин заявил, что в России средний показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ растет на 30–35% в неделю.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, в свою очередь, уточнил, что основная доля заболевших гриппом приходится на H1n1, он же свиной грипп. По его словам, наиболее тяжело заболевание протекает у беременных женщин, пациентов с диабетом и пожилых людей.

В Роспотребнадзоре предложили тестировать на грипп всех пациентов с симптомами ОРВИ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика