Новости

Новости

17 января 2023, 12:57

Общество

В ГД внесли проект об отсрочке от мобилизации для ИП и глав фермерских хозяйств

Фото: Москва 24/Роман Балаев

На рассмотрение в Госдуму внесли проект закона, который предусматривает освобождение от мобилизации ИП и глав фермерских хозяйств. Соответствующий документ появился в думской электронной базе.

"Законопроектом предлагается предоставить право на отсрочку от мобилизации для индивидуальных предпринимателей, единственных участников обществ с ограниченной ответственностью и глав крестьянских хозяйств", – отмечается в материале.

Отсрочку предлагается давать индивидуальным предпринимателя и участникам ООО, у которых:

  • работают пять и более человек (за шесть месяцев, которые предшествовали началу мобилизации);
  • нет задолженностей по выплате зарплаты и уплате налогов и сборов.

Авторами инициативы являются парламентарии от партии "Новые люди". Руководитель фракции Алексей Нечаев обратил внимание на то, что предприниматели создают необходимые рабочие места, которые будут востребованы и среди военнослужащих, завершивших участие в спецоперации.

По его словам, есть планы привлекать участников СВО к политике, однако, по мнению Нечаева, на всех просто не хватит мандатов.

В свою очередь, заместитель лидера партии Сардана Авксентьева подчеркнула, что законопроект отвечает запросу россиян.

"Призвали около 27 тысяч предпринимателей, согласно этим цифрам, каждый десятый призывник – предприниматель. То есть ущерб для экономики довольно серьезный, поэтому и внесена такая инициатива", – прокомментировала она.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы России по малому и среднему предпринимательству Сергей Казанков предложил предоставлять отсрочку от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации единственным учредителям и руководителям предприятий.

Он сообщил, что такое решение позволило бы поддержать бизнес, как было в случае с освобождением предпринимателей от заполнения статистической отчетности.

При этом депутат призывает предоставлять отсрочку только тем гражданам, которые уплачивали налоги до объявления мобилизации. Другим условием является наличие на предприятии наемных работников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика