Новости

Новости

26 сентября 2022, 12:55

Общество

Педиатр рассказала, почему сон с открытым ртом вреден для ребенка

Фото: depositphotos/Ondrooo

Сон с открытым ртом может стать причиной появления простудных заболеваний и гипоксии головного мозга, утверждает старший медицинский консультант "Теледоктор24" Мария Мамедова. По ее словам, при отсутствии дыхания через нос у вирусов появляется возможность проникнуть в организм ребенка через дыхательные пути.

Более того, предупредила Мамедова, открытый рот во время сна может грозить стоматологическими проблемами.

"Язык опускается вниз вместе с нижней челюстью, а верхняя не получает достаточного давления, таким образом нарушается ее развитие – она остается узкой. При этом нижняя часть подбородка двигается еще больше назад", – объяснила она в разговоре с "Газетой.ру".

Педиатр подчеркнула, что именно так происходит формирование дистального прикуса. Она добавила, что из-за открытого рта губы не смыкаются и не оказывают нужного давления на зубной ряд.

"<...> В результате передние зубы отклоняются вперед", – заключила врач.

Помимо этого, из-за нарушения носового дыхания ребенок может стать очень капризным, малоподвижным и вялым.

Ранее детский стоматолог Ирина Никитина рассказала, как почистить зубы ребенку. По ее словам, его можно запеленать в полотенце вместе с руками, чтобы он не смог сильно сопротивляться чистке. Также она порекомендовала положить малыша на кровать и слегка прижать его руки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика