Новости

Новости

28 марта, 08:41

Общество

Песчаные бури из Монголии и Китая окрасили небо в Благовещенске в желтый цвет

Фото: ТАСС/Екатерина Стуликова

Песчаные бури из Монголии и Китая окрасили небо в Благовещенске в желтый цвет, сообщают синоптики Амурской области в своем телеграм-канале.

По их информации, регион снова оказался на пути смещения юго-западного циклона, поэтому ночью в Благовещенске прошел первый дождь. По данным на 09:00, там выпало 6,7 миллиметра осадков, что составляет 67% от нормы марта.

"Сам дождь можно назвать историческим – так рано весной в ночное время дождь фиксировался лишь один раз – 26 марта 2020 года", – говорится в сообщении.

Синоптики подчеркнули, что отличительной чертой весенних юго-западных циклонов над Амурской областью является желтый или оранжевый цвет туч. Это связано с тем, что по пути следования через территорию Монголии и Китая воздушные потоки поднимают пыль, песок и частички земли тех территорий, еще не закрепленные травяным покровом. По этой причине выпадающие осадки нередко бывают грязными.

Видео: телеграм-канал "112"

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд ранее рассказал, как долго в Москве будет таять снег. По его словам, на неделе с 25 марта благодаря теплой погоде в городе продолжит снижаться высота снежного покрова. Однако последний сохранится в столице и в первой декаде апреля. При этом в лесах снег не будет таять еще дольше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика