Новости

Новости

23 сентября 2022, 03:21

Политика

Главы МИД Германии и Франции запросили встречу с Лавровым на ГА ООН

Фото: mid.ru

Министры иностранных дел Германии и Франции настойчиво запрашивают встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на полях Генассамблеи ООН, несмотря на возможный запрет ЕС на двусторонние переговоры с Москвой, об этом рассказала представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Хотите имена? Они у меня есть: (Катрин. – Прим. ред.) Колонна – Франция, (Анналена. – Прим. ред.) Бербок – Германия, и еще представитель Северной Европы запросил встречу с Сергеем Лавровым. Вот второй день запрашивают", – сказала она в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

Захарова также заявила, что Брюссель втихую отговаривает от контактов с Россией те страны, с которыми у нее много исторических, гуманитарных и экономических связей, при этом сами же представители ЕС просят о встрече.

Представитель МИД РФ также подчеркнула, что идея с изоляцией российской делегации, в частности, с запретом на фотографии, потерпела неудачу, а комната России в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке стала переговорным центром Генассамблеи Организации Объединенных Наций.

Ранее сообщалось, что на полях ГА ООН Лавров проинформировал глав МИД контактной группы Лиги арабских государств о ситуации на Украине в контексте осуществляемой Россией специальной военной операции. Он также рассказал о генезисе украинского кризиса в результате госпереворота при поддержке западных стран в 2014 году.

Лавров прибыл в Нью-Йорк для участия в 77-й сессии ГА ООН

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика