Новости

Новости

24 октября 2022, 14:35

Политика

Киев может замаскировать "грязную бомбу" под нештатный взрыв боеприпаса РФ – МО

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Украинская сторона может спрятать подрыв "грязной бомбы" под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности. Информацией об этом поделился начальник войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

"По планам киевского режима подрыв такого боеприпаса можно будет замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором в качестве заряда используется высокообогащенный уран", – цитирует его ТАСС.

Кириллов добавил, что в случае, если "грязная бомба" будет использована, число радиоактивных изотопов в воздухе будет определено впоследствии датчиками Международной системы мониторинга, которые установлены в Европе. После же они смогут обвинить РФ в применении ядерного оружия.

По словам Кириллова, вещества в "грязной бомбе" могут содержать оксид урана, находящийся в составах отработавших тепловыделяющих элементов, которые расположены в местах отработанного ядерного топлива. Также для бомбы могут использовать вещества из хранилищ ядерного топлива Чернобыльской АЭС.

Кириллов напомнил, что "грязная бомба" – это контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества, которые в случае разрушения распыляются ударной волной. Также это может привести к возникновению лучевой болезни.

До этого поступила информация, что власти Украины готовятся к осуществлению провокации на территории страны. По данным источников, киевское правительство намерено подорвать "грязную бомбу" или ядерный боеприпас небольшой мощности, а затем обвинить Россию в применении ядерного оружия.

Как позже отметил Владимир Путин, акты ядерного терроризма совершает Киев. Удары украинского режима по Запорожской АЭС наглядно демонстрируют атаки ядерного характера.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика