Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 марта 2023, 23:24

Политика

Совбез ООН не принял резолюцию РФ по расследованию подрывов "Северных потоков"

Фото: kustbevakningen.se

Совет безопасности ООН не принял российскую резолюцию о международном расследовании подрывов на "Северных потоках". Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующий документ не набрал нужное количество голосов – резолюцию поддержали Россия, Китай и Бразилия, другие страны воздержались от голосования. Для принятия проекта необходимо набрать 9 из 15 голосов, при этом ни один из постоянных членов Совбеза не должен быть против него.

Постпред РФ при Совбезе ООН Василий Небензя заявил, что прошедшее голосование лишь увеличивает подозрения о том, кто на самом деле стоит за подрывами газопроводов. Он добавил, что российская сторона сделает для себя необходимые выводы.

Зампостпреда Китая при организации Гэн Шуан во время выступления на заседании Совбеза также сообщил, что необходимо провести беспристрастное расследование взрывов на "Северных потоках". По его словам, эта диверсия затрагивает безопасность мировой инфраструктуры.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков собщил, что, согласно некоторым данным, диверсии на газопроводах "Северный поток" могли быть совершены при участии других стран и их спецслужб.

До этого в МИД РФ заявили, что судьба газопроводов на данный момент остается непонятной. Повреждения можно восстановить, однако здесь необходимы предпосылки от Запада.

В сентябре прошлого года на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" произошли три утечки. Первую зафиксировали на "Северном потоке – 2" в исключительной экономической зоне Дании. Другие две – на обеих нитках "Северного потока". Четвертая утечка была обнаружена в шведской экономической зоне 29 сентября.

В Кремле заявили о причастности западных спецслужб к терактам на "Северных потоках"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика