Новости

Новости

23 мая 2022, 12:52

Политика

Песков назвал позицию Польши в отношении РФ оголтелой

Фото: depositphotos/bogdanwankowicz

Польша занимает в отношении России оголтелую позицию на грани сумасшествия. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, чьи слова приводит RT.

По его словам, сейчас невозможно прогнозировать развитие ситуации с газом. Он отметил, что вряд ли можно говорить и о договорных отношениях с Польшей, так как та отказалась платить за газ, но продолжает его получать косвенно.

"Безусловно, что касается транзитной стороны этого дела, я думаю, при необходимости более подробные разъяснения готовы дать в "Газпроме". Но это тема, которая, конечно же, заслуживает внимания – при том понимании, что все-таки существуют и альтернативные маршруты поставок газа, которые, кстати, весьма и весьма напряженно сейчас функционируют", – добавил Песков.

Ранее власти Польши приняли решение разорвать соглашение о поставках российского газа. Межправительственное соглашение с Россией было подписано в 1993 году. Правительство Польши приняло резолюцию о разрыве соглашения 13 мая.

До этого министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва рассказала, что страна сможет обойтись без реверсных поставок газа из Германии по трубопроводу Ямал – Европа. По ее словам, польские газохранилища в настоящее время заполнены на 85%.

В "Газпроме" заявили, что санкции РФ запрещают использование газопровода EuRoPol GAZ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика