Новости

Новости

30 сентября 2022, 00:26

Политика

Путин подписал указы о признании независимости Херсонской и Запорожской областей

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин подписал указы о признании независимости Херсонской и Запорожской областей. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Церемония подписания договоров о включении в состав России новых территорий состоится в Кремле 30 сентября. На мероприятии ожидается выступление президента РФ.

С 23 по 27 сентября в Запорожской и Херсонской областях, а также в Луганской и Донецкой народных республиках прошли референдумы по вопросу присоединения к России. Большинство жителей этих регионов высказались за вхождение в состав РФ.

В Запорожье за присоединение к России проголосовали 93,11% граждан, в Херсонской области – 87,05%. В ДНР и ЛНР положительно проголосовали 99,23% и 98,42% жителей соответственно.

Указы о признании Россией независимости Луганской и Донецкой народных республик Путин подписал 21 февраля 2022 года. С просьбой признать независимость ДНР и ЛНР к президенту РФ обратились главы этих регионов Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

В рамках внеочередного заседания Совбеза РФ российский лидер выслушал мнения глав министерств и ведомств по данному вопросу. В ходе совещания выступили Михаил Мишустин, Сергей Лавров, Сергей Шойгу, а также представители ФСБ, СВР, МВД и Росгвардии. Своим мнением по данному вопросу также поделились зампредседателя и секретарь Совбеза Дмитрий Медведев и Николай Патрушев. Спустя несколько часов было принято соответствующее решение.

Международные наблюдатели поделились впечатлениями об организации референдумов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика