+6 °C
USD ЦБ82.30
EUR ЦБ93.68
ВОЗДУХ +6 °C
АТМ 758 ММ
ВЕТЕР 0 М/С
ВЛАЖН 81%
Новости

Новости

20 ноября 2013, 15:02

Город

"Сто лиц столицы": Лубянская площадь

Видео проигрыватель загружается.
Текущее время 0:00
Продолжительность -:-
Загрузка: 0%
Тип потока ОНЛАЙН
Оставшееся время 0:00
 
1x

Впервые название Лубянка упоминалось в летописи 530 лет назад. Здесь по приказу Ивана III обосновались высланные из республики новгородцы. В середине XVI века тут находились Никольские ворота, которые являлись частью Китайгородской стены. А в 1835 году в центре Лубянской площади появился фонтан, и москвичи, у которых не было водопровода в доме, брали воду отсюда. По словам Владимира Гиляровского, из-за большого количества скопившихся здесь экипажей, площадь считалась самой зловонной в столице.

В начале XX века здесь появилась крупная транспортная развязка. В советские времена на площади установили памятник Дзержинскому. Однако в 1991 году "Железного Феликса" демонтировали защитники Белого дома.

Лубянка стала местом, богатым на судьбоносные события. На этой московской площади вершилась история не только столицы, но и всей страны.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика