Новости

Новости

28 сентября 2014, 22:15

Город

В нескольких округах столицы появилась диагональная разметка

В Москве поменяли разметку для пешеходов уже в нескольких округах столицы. Теперь, чтобы пересечь дорогу не нужно ждать зеленого света от двух сфетофоров. Если эти "зебры" приживутся, то их число возратет до трехсот, сообщает телеканал "Москва 24".

Разметку наносили спецмашины. Размер полосок и количество краски определяется автоматически. А благодаря необычному химическому составу краска засыхает за 5 минут.

Ранее M24.ru сообщало, что 28 сентября в Москве начался эксперимент, призванный облегчить жизнь пешеходам.

Новая организация движения избавит горожан и гостей столицы от необходимости переходить улицу по двум переходам. Кроме того, это упростит дорожную ситуацию на развязках, где пешеходов гораздо больше, чем машин.

На десяти перекрестках появятся диагональные пешеходные переходы

Три экспериментальных перекрестка находятся в Центральном округе, по два в Южном и Юго-Восточном округах и по одному в Северо-Западном, Восточном и Юго-Западном округах:

  • Ул. Новорязанская – 1-й Басманный пер.
  • Ул. Фабрициуса – ул. Свободы – ул.Лодочная
  • Ул. Заморенова – Дружинниковская ул.
  • Ул. Донская – ул. Академика Петровского
  • Ул. Островитянова – ул. Введенского
  • Ул. Азовская – ул. Сивашская
  • Ул. Новогиреевская – ул. Металлургов
  • Ул. Новомарьинская – Перервинский бульвар
  • Ул. Новомарьинская – Мячковский бульвар
  • Ул. Медынская – ул. Харьковская

Для пилотного проекта были выбраны перекрестки, по которым часто ходят пешеходы, но проезжая часть состоит при этом не более, чем из двух полос в каждом направлении, что позволяет "нарисовать" небольшую диагональ. Отбирались также перекрестки, на которых светофоры настроены так, что "зеленый" для пешеходов горит сразу во все стороны.

Специалисты Центра организации дорожного движения проанализировали статистику Госавтоинспекции по ДТП на рассматриваемых перекрестках за последние три года, особое внимания уделив авариям, связанными с наездами на пешеходов.

Напомним, 17 июня первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение МВД и Минтрансу провести в Москве эксперимент "организации диагональных пешеходных переходов на регулируемых перекрестках" и до 1 октября проинформировать о результатах правительственную комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения.

Впервые о диагональных переходах в Москве заговорили в 2012 году - с инициативой их организации выступил экспертный центр Probok.net.

Диагональная "зебра"

Переходы, названные "Х-пересечение", впервые появились в США и Канаде в конце 1950 годов XX века. Первый диагональный переход в Европе открылся в Лондоне на перекрестке торговых улиц Оксфорд-стрит и Риджент-стрит.

По статистике, в год им пользуются порядка 200 миллионов человек. На сегодняшний день по диагонали также пересекают дороги пешеходы Японии, Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Германии, Великобритании и США. В России подобные переходы ранее существовали только в Калуге и Ижевске.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика