Фото: ТАСС/Сергей Виноградов
Работы по проектированию нового здания Политехнического музея отложили на конец года, сообщила руководитель службы по связям с общественностью музея Мария Талмазова.
По ее словам, их перенесли из-за того, что пока не утвержден проект планировки территории. При этом на данный момент выполнены все предшествующие проектированию работы и подготовлена основная исходно-разрешительная документация, передает Агентство "Москва".
Когда точно начнется строительство, пока неизвестно, но работы обещают провести в максимально короткие сроки.
Реконструкция Политехнического музея началась еще в январе. Музей планируют построить рядом с метро "Университет", недалеко от пересечения Ломоносовского проспекта и Проспекта Вернадского. В ходе реконструкции музей разделят на два сектора: "Музей-парк" и "Классический музей".
В первом расположатся:
зона погрузки и ожидания прибывших коллекций;
временные хранилища и выставки;
лектории;
"Площадь и Улица инноваций" - реконструированные внутренние дворы;
центры юных инноваторов;
ресторан и бар;
музейный буфет;
сувенирный киоск;
административно-учебная зона с библиотекой, читальными залами, лабораториями, офисами и реставрационной мастерской.
Второй сектор включит:
Большую аудиторию на 700 мест;
фойе лектория и Большой аудитории;
"Галерею Материи";
"Галерею Энергии";
"Галерею Информации";
химическую лабораторию.
Часть новых выставочных помещений оборудуют на чердаке музея. Ранее сообщалось, что обновленное здание Политеха откроется в 2018 году. Проект планировки участка на Ломоносовском проспекте готовится к рассмотрению на заседании градостроительно-земельной комиссии.
Музей реконструируется за счет федерального бюджета. Как пояснили M24.ru в пресс-службе Политеха, сейчас музей работает на трех площадках: на ВДНХ, в технополисе "Москва" и в культурном центре "ЗИЛ".
На временной экспозиции под названием "Россия делает сама" на ВДНХ можно ознакомиться с историей и современностью российской науки и отечественных изобретений.
Большая часть предметов из постоянных экспозиций и хранилищ музея переехала в технополис "Москва" на Волгоградском проспекте. Там работает выставка "Открытые фонды".
Лекторий и детская научная лаборатория Политехнического музея ждут посетителей в КЦ "ЗИЛ".