Ассоциация "Турпомощь" до конца 2014 года планирует создать список недобросовестных зарубежных отелей, сообщил заместитель директора ассоциации Александр Осауленко.
"Это никак нельзя назвать "черным списком" отелей. На основании поступивших в ассоциацию жалоб на некоторые зарубежные отели и принимающие компании от туристов в период массовой приостановки деятельности туроператоров была сделана выборка. Мы направим письма в эти отели и местные туристические организации, затем полученные от них официальные ответы будут опубликованы на сайте ассоциации. Таким образом, туристы смогут ознакомиться с ситуацией и решить, стоит ли им выбирать тот или иной отель или принимающую компанию", - приводит слова Осауленко Агентство "Москва".
Кроме того, до конца года планируется запустить антидемпинговый мониторинг предложений туроператоров.
"Это будет некий мониторинг цен на продукты туроператоров в разных регионах. Это делается с целью предоставления туристам информации о минимальных и максимальных ценах на рынке турпродуктов", - пояснил Александр Осауленко.
По его словам, ассоциация "Турпомощь" в экстренном случае готова оказать помощь российским туристам в зимний турсезон. Он отметил, что в фонде сейчас находится около 90 миллионов рублей.
В начале августа АТОР начала вести список отелей, замеченных в шантаже и вымогательстве по отношению к российским туристам.
Всего в ассоциацию пришло более 200 писем от туркомпаний и туристов, которые сообщали о противоправных действиях владельцев гостиниц.
В настоящий момент в черном списке насчитывается 20 отелей.