Форма поиска по сайту

В Музее декоративно-прикладного искусства покажут легендарный фарфор Веджвуд

Фото: ukrussia2014.ru

Масштабная выставка легендарного фарфора фирмы Веджвуд откроется 15 ноября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. В экспозицию войдут более 200 эксклюзивных предметов из собраний российских и зарубежных музеев.

Зрители смогут увидеть произведения, привезенные из Музея Леди Ливер (город Ливерпуль), никогда прежде не покидавшие пределов Великобритании, а также экспонаты из коллекций Павловска и Петергофа, Эрмитажа и Третьяковской Галереи, Царского Села, усадеб "Останкино", "Кусково", "Коломенское".

На выставке "Непревзойденный Веджвуд" представят не только фарфор, но и редкие ювелирные изделия, образцы мебели, костюмы и XVIII–XIX веков. Центральная часть выставочного зала превратится в улицу старинного английского города. Зрители увидят интерьеры, декорированные изделиями Веджвуда.

Самыми интересными экспонатами проекта обещают стать камин Веджвуда, фарфоровые пласты с живописью художника-анималиста Джорджа Стаббса, предметы из знаменитого сервиза "Зеленая лягушка" Екатерины II, состоявшего почти из тысячи предметов. Также будут показаны два медальона – овальные портреты Екатерины II и Петра I. Кроме старинных произведений, зрители увидят и образцы современной продукции фирмы Веджвуд.

Посетителей выставки ждет и образовательная программа - пройдут лекции, круглые столы, чтения английских художественных произведений, популярных в XVIII веке. Зрителям покажут фильмы о Веджвуде, его эпохе и судьбе.

Кроме того, в рамках проекта устроят музыкальный фестиваль, мастер-классы, русские и английские чаепития. Пройдет и обучающая викторина, главным призом которой станет поездка в Великобританию.

"Непревзойденный Веджвуд" пройдет в рамках Перекрестного Года культуры России и Великобритании.

Выставка будет открыта до 1 февраля 2015 года.