Фото: ТАСС/Максим Константинов/
Режиссер Федор Бондарчук в декабре прошлого года ушел с поста председателя совета директоров киностудии "Ленфильм". Об этом сообщает
"Интерфакс" со ссылкой на PR-директора Бондарчука Марию Далакян.
Ранее источники
РБК сообщали, что режиссер покинет пост, соотвествующий документ в скором времени будет подписан в Росимуществе.
"Федор Бондарчук покинул пост председателя совета директоров киностудии "Ленфильм" в декабре 2024 года.
(Министр культуры РФ. – Прим. ред.) Ольга Любимова официально удовлетворила просьбу режиссера и продюсера освободить его от должности, которую он занимал с октября 2012 года", – заявила представитель режиссера.
По ее словам, решение связано "с увеличением занятости по вопросам основной деятельности Бондарчука как основателя Art Pictures Studio и генерального продюсера "НМГ Студии".
Далакян подчеркнула, что за 12 лет работы Бондарчука в киностудии была отремонтирована вся инфраструктура, также за это время удалось восстановить исторические фасады и перезапустить павильоны. Кроме того, совместно с Минкультуры был запущен проект "Ленфильм-дебют", являющийся лабораторией для режиссеров-дебютантов.
"Все эти нововведения продолжат работу в новом году в штатном режиме. Также продолжатся съемки: павильоны студии расписаны на месяцы вперед", – заключила Далакян.
Ранее генеральным директором "Ленфильма"
стала Надежда Андрющенко. Решение о прекращении полномочий предыдущего руководителя Эдуарда Суворова было принято по предложению министерства культуры РФ.
Суворов
находился на своем посту с августа 2024 года. При этом с февраля Суворов временно исполнял обязанности гендиректора по решению общего собрания акционеров киностудии.