Форма поиска по сайту

Офтальмолог Левина: активные игры с мячом помогут улучшить зрение

обществоэксклюзив

31 марта, 16:06

Фото: depositphotos/Tsyhund/

Теннис, бадминтон и любые игры с мячом помогают улучшить зрение, рассказала Москве 24 врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Мария Левина.

Для укрепления зрительного аппарата стоит чаще заниматься активностями, где нужно постоянно следить за быстрым передвижением предмета, пояснила она. "Еще я советую заниматься физическими нагрузками не очень высокой интенсивности. Например, бегом или плаванием. Во время таких занятий усиливается кровоток, повышается работоспособность глазной мышцы и приводится в норму циркуляция внутриглазной жидкости", – пояснила Левина.

Эксперт призвала следить, чтобы во время тренировок пульс не превышал 140 ударов в минуту. Иначе создается дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему и повышается риск различных кровоизлияний.

Тем, у кого уже есть проблемы со зрением, эксперт посоветовала ответственно подходить к занятиям спортом и обязательно советоваться с врачом-офтальмологом.

"Особенно опасны в таком случае могут быть нагрузки, связанные с подъемом тяжестей, так как они приводят к сильному напряжению зрительных органов", – заключила специалист.

Ранее врач-офтальмолог Ирина Лещенко рассказала, что людям с миопией нельзя заниматься экстремальными видами спорта, так как от этого возможны приливы крови к голове и повышение давления, а это большое напряжение. Кроме того, тем, у кого острота зрения ниже минус 6, она не советовала долго смотреть вниз, резко наклоняться, собирать ягоды и грибы.

Трошина Любовь