Фото: 123RF/sandsua
Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело после публикации в СМИ заявлений главы ГУР Минобороны Кирилла Буданова
(внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов) о необходимости скорейших переговоров и угрозе существованию Украины. Об этом пишет
РИА Новости со ссылкой на слова секретаря парламентского комитета по нацбезопасности, обороны и разведке Романа Костенко.
Он не уточнил, в отношении кого было заведено дело, заявив только, что вопрос касается национальной безопасности и утечки закрытой информации.
Украинские издания сообщали, что Буданов на закрытой встрече в Верховной раде предупредил об угрозе существования Украины, если до конца лета 2025 года не начнутся переговоры.
В Госдуме
отметили, что слова Буданова о положении ВСУ свидетельствуют о существовании предпосылок для переворота на Украине. По словам депутатов, Буданов как человек, возглавляющий разведку, хорошо осведомлен о внутреннем состоянии ВСУ и может предполагать разные варианты развития событий.