Фото: ТАСС/EPA/Rune Stoltz Bertinussen/
Россияне, входящие в экипаж задержанного в Норвегии судна Silver Dania, не арестованы, передает посольство РФ в Осло.
"Полиция проинформировала экипаж судна о возможности связаться с посольством в Осло и генконсульством в Киркенесе", – цитирует пресс-службу дипмиссии
ТАСС.
Однако россияне обращений пока не подавали, уточнили в представительстве и добавили, что ведомство держит ситуацию на контроле.
Судно Silver Dania было
задержано береговой охраной Норвегии 31 января. На борту судна
находятся 11 граждан России, которые составляют весь экипаж. В настоящий момент правоохранители проводят допрос экипажа и обыск на судне.
Лайнер был перехвачен по запросу латвийской стороны в связи с подозрениями в повреждении подводного оптоволоконного кабеля между Латвией и Швецией в Балтийском море.
Сообщение о его повреждении
появилось 26 января. Причиной было указано возможное внешнее воздействие. На фоне произошедшего премьер Латвии Эвика Силиня созвала совещание ответственных служб и министерств. Военно-морские силы страны также направили патрульное судно на место предполагаемого повреждения.
Однако западные спецслужбы
не нашли доказательств причастности России к ЧП. СМИ утверждали, что причиной были аварии, вызванные "неопытностью экипажей, работающих на борту плохо обслуживаемых судов".
На следующий день шведские правоохранители
задержали судно Vezhen, которое подозревалось в преднамеренном повреждении подводного кабеля.