Список подготовленных тем для телефонного разговора Владимира Путина и президента США Дональда Трампа включает вопросы актуальной повестки дня и тезисы по украинскому урегулированию. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в беседе с журналистом Павлом Зарубиным.
"Главным образом, конечно, вопрос украинского урегулирования", – сказал Песков на видео, опубликованном в телеграм-канале журналиста.
Пресс-секретарь президента России напомнил, что до этого Москва и Вашингтон уже проводили определенные встречи, включая беседу с американским спецпосланником Стивом Уиткоффом, переговоры в Стамбуле, а также другие подобные контакты.
При этом согласование переговоров между лидерами двух стран может проходить очень быстро, добавил Песков.
Телефонные переговоры Путина и Трампа ожидаются во вторник, 18 марта. Американский лидер подчеркивал, что планирует обсудить с российским коллегой вопросы территорий в контексте украинского конфликта, а также контроля над АЭС.
Трамп подчеркивал, что процесс мирного урегулирования на Украине "идет хорошо". Путин при этом согласился прекратить боевые действия на 30 суток, но отметил, что в этом вопросе есть некоторые нюансы, которые требуют кропотливого исследования с обеих сторон.