Фото: depositphotos/joyfull
Бывшему ведущему телеканала "Дождь" (признан в РФ СМИ-иноагентом) Алексею Коростелеву запретили въезд в Латвию после фразы о помощи российским военным в эфире. Об этом сообщает
Delfi.
"Глава МВД Кристап Эклонс рассмотрел предложение Службы госбезопасности и внес в так называемый черный список бывшего ведущего телеканала "Дождь" Алексея Коростелева, высказывания которого о поддержке российской армии вызвали скандал и привели к аннулированию лицензии "Дождя" в Латвии", – говорится в сообщении.
Как сообщает издание, бывший ведущий "Дождя" работал в Грузии, что не позволяет его привлечь к ответственности на территории Латвии. В течение месяца Коростелев имеет право обжаловать решение в административном окружном суде.
7 декабря глава Национального совета Латвии по СМИ Иварс Аболиньш
объявил об аннулировании лицензии телеканала на вещание в стране. Данная лицензия позволяла "Дождю" вещать во многих странах, в том числе на территории Евросоюза и США.
Отзыв лицензии связан со скандальным эфиром, в котором работник телеканала Алексей Коростелев
показал в эфире карту с Крымом в составе России и обратился к зрителям со словами о помощи российской армии. Глава информационной службы и ведущая телеканала Екатерина Котрикадзе (признана в РФ иноагентом) назвала поведение ведущего неприемлемым для редакции.
Помимо этого, появилась информация о прекращении вещания телеканала "Дождь" в
Литве и
Эстонии.