Новости

Новости

21 сентября 2017, 18:17

Экономика

Почему подешевел сахар

С наступлением осени цены на сахар резко упали. Сейчас средняя стоимость сахара в магазинах Москвы составляет 41 рубль за килограмм, а в оптовых продажах – до 25 рублей. Эксперт аграрного рынка рассказал порталу Москва 24, почему цены на сахар падают и какова будет его стоимость в ближайшие месяцы.

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Старший эксперт по сахарному рынку Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов рассказал, что снижение цен носит сезонный характер.

"Цены традиционно снижаются в разгар свекловичной кампании, когда перерабатывается сахарная свекла, – с августа по декабрь. В это время обычно происходит снижение оптовых цен, а розничные цены также снижаются, но с некоторым запаздыванием и не так сильно, как оптовые", – пояснил эксперт.

Усредненная оптовая цена по 52 регионам. Фото: ikar.ru

Также на цену повлияло перепроизводство и отсутствие рынков сбыта сахара в странах СНГ.

В России потребляют примерно 6 млн т сахара в год.

"Цены сейчас провалились особенно резко потому, что второй сезон подряд в стране перепроизводство сахара. Потребление в России примерно 6 млн т сахара в год, в этом году мы можем сделать почти шесть с половиной миллионов тонн. При этом потенциальные рынки сбыта в странах СНГ перенасыщены беспошлинным импортом сахара из третьих стран", – подчеркнул Иванов.

В ближайшие месяцы ожидается дальнейшее понижение цен на сахар.

По словам эксперта, в течение осени сахар на прилавках магазинов может еще подешеветь. "Если оптовые цены с начала июля рухнули с 45 до 25 рублей, то розничный потребитель увидел некоторое снижение уже с августа, оно продолжится и в ближайшие месяцы", – пояснил собеседник портала Москва 24.

Иванов добавил, что если цены останутся настолько низкими и или еще дальше упадут, то посевы сахарной свеклы на будущий год резко сократятся – примерно на 20%. В итоге в следующем году страна может получить недобор.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика