Движение ограничат в трех округах Москвы 30 марта

+13 °C
USD ЦБ83.68
EUR ЦБ89.65
ВОЗДУХ +13 °C
АТМ 753 ММ
ВЕТЕР 1 М/С
ВЛАЖН 47%
Новости

Новости

25 июля 2016, 08:53

Общество

В Кремле появятся тактильные 3D-копии соборов и Царь-пушки

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В Кремле появятся тактильные 3D копии Царь-пушки, Царь-колокола и соборов – Архангельского, Успенского и Благовещенского, а также колокольни Ивана Великого, сообщает mos.ru.

Объекты установят на специальных постаментах напротив памятников, 3D-копии нужны для слабовидящих и незрячих посетителей.

Высота тактильных копий составит 25–40 сантиметров, и эксперты считают, что такого размера вполне достаточно для тактильного "осмотра". Копии отольют из бронзового сплава, причем у зданий не будет острых углов, чтобы посетитель не получил травму, ощупывая собор. Ко всем макетам приложат описание на русском и английском языках, а также на шрифте Брайля.

Еще в кассах музеев Кремля недавно появился терминал для незрячих и глухонемых, который оснащен кнопками с шрифтом Брайля. Он позволяет зайти на сайт музеев и познакомиться с описанием объектов.

На кассах также можно бесплатно вызвать консультанта, который поможет купить билет или прогуляться по территории Кремля.

"Дело техника": Московский Кремль

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика