+25 °C
USD ЦБ81.46
EUR ЦБ94.04
ВОЗДУХ +25 °C
АТМ 746 ММ
ВЕТЕР 1 М/С
ВЛАЖН 33%
Новости

Новости

23 ноября 2016, 12:03

Общество

Россельхознадзор предупредил об угрозе птичьего гриппа в России

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Россельхознадзор предупредил россиян о возможности распространения птичьего гриппа из-за возникшей в мире угрозы, сообщают "Дни.ру".

При этом отмечается, что если до 2014 года в мире был активен вирус подтипа Н5N1, то сейчас в странах Европы и Азии распространился грипп с антигенной формулой Н5N8.

Только за первые недели ноября вспышки подобной инфекции зарегистрированы в Венгрии, Австрии и Германии, Индии, Израиле, Польше, Швейцарии, Хорватии, Голландии и Дании.

Одним из ключевых фактором распространения гриппа являются миграционные процессы диких птиц, которые контролировать практически невозможно. В случае заболевания или гибели птиц россиян просят незамедлительно обращаться к ветеринарам.

Ранее главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о начале эпидемии гриппа в России.

По ее словам, количество находок вируса гриппа каждую неделю увеличивается. Через несколько недель уже будет совсем другая картина по заболеваемости.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика