![](/b/d/nBkSUhL2jVIkmM60PqzJrMCqzJ3w-pun2XyQ2q2C_2OZcGuaSnvVjCdg4M4S7FjDvM_AtC_QbIk8W7zj1GdwKSGT_w=MgbTkwuh2oBUzdj5KDMd2A.jpg)
Фото: m24.ru/Михаил Сипко
Налог на имущество в 2017 году повысится до 5,5 тысячи рублей за квартиру, сообщает "Российская газета".
"Подрастет, но не так сильно - в среднем до 5,5 тысячи рублей за квартиру. Но думаю, что основной налог на имущество в бюджет города и дальше будет поступать в основном от юридических и физических лиц - собственников торговой и офисной недвижимости",- отметил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников.
В прошлом году налог за квартиру в среднем составил около четырех тысяч рублей. По небольшим квартирам площадью менее 60 квадратных метров налог был еще меньше – 2600 рублей, добавил Решетников. По итогам 2016 года, налог с жилья принес в городскую казну до 4,5 миллиарда рублей.
По словам главы департамента, все льготные категории горожан освобождены от налога на имущество - его не платит каждый третий собственник.