-2 °C
USD ЦБ84.27
EUR ЦБ92.98
ВОЗДУХ -2 °C
АТМ 740 ММ
ВЕТЕР 2 М/С
ВЛАЖН 86%
Новости

Новости

12 мая 2017, 09:23

Наука

Американские астронавты на МКС выполнят работы в открытом космосе за 6,5 часов

Фото: Пресс-служба Роскосмоса

Астронавты NASA на МКС совершат выход в открытый космос, сообщает "Мир 24".

Командиру экипажа Пегги Уитсон и бортинженеру Джеку Фишеру предстоит заменить бортовой блок с электронной аппаратурой, зачехлить стыковочный адаптер, а также установить камеру высокого разрешения и беспроводные антенны. Работы, проводимые ими в космосе, NASA планирует показать в прямом эфире.

По предварительным расчетам, чтобы выполнить все поставленные задачи, астронавтам потребуется провести на внешней поверхности космической станции 6,5 часов.

По данным НАСА, для Уитсон предстоящий выход станет уже девятым, а Фишер окажется в открытом космосе в первый раз.

Американский астронавт Пегги Уитсон прибыла на МКС в ноябре2016 года вместе с россиянином Олегом Новицким и французом Томом Песке.

Уитсон установила рекорд по продолжительности пребывания на МКС среди женщин-космонавтов. В рамках двух прошлых экспедиций она провела на орбите свыше 370 суток. Ожидается, что Уитсон вернется на Землю в июне 2017 года.

Ранее СМИ сообщали, что агентство NASA столкнулось с проблемой нехватки скафандров для работы на МКС. По словам генерального инспектора NASA Пола Мартина, из-за устаревшего дизайна и технических проблем снаряжение, которое в настоящее время используют астронавты, небезопасно для их здоровья. Он подчеркнул, что лишь 11 из 18 систем жизнеобеспечения скафандров находятся в исправном состоянии. Как утверждает инспектор, в том случае, если срок эксплуатации МКС решат продлить, ситуация со скафандрами станет еще более серьезной.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика