
Кадр из фильма "12 лет рабства". Фото: imdb.com
Лауреатов премии Critics’ Choice Movie Awards наградили в Лос-Анджелесе 16 января. Лучшей картиной ушедшего года Ассоциация американских кинокритиков (Broadcast Film Critics Association, BFCA) признала "12 лет рабства", а триумфатором церемонии оказалась "Гравитация": фильм забрал сразу семь статуэток в различных номинациях. В том числе наградили и режиссера этой ленты – Альфонсо Куарона.
Команда драмы "12 лет рабства" унесла с собой статуэтку не только "Лучшей кинокартины", но и "Лучшего адаптированного сценария". Критики отметили также актрису Лупиту Нионго за лучшую женскую роль второго плана.
Что касается главной роли, тот в этой номинации критики выделили Кейт Бланшетт ("Жасмин"). Лучшими актерами, сыгравшими мужские роли первого и второго плана, стали Мэтью МакКонахи и Джаред Лето ("Далласский клуб покупателей"). "Афера по-американски" забрала четыре статуэтки, в том числе за "Лучшую актерскую команду". Лучшим мультиком минувшего года стал "Холодное сердце".
Леонардо Ди Каприо критики назвали "Лучшим комедийным актером" за роль в "Волке с Уолл Стрит". Аналогичную женскую награду получила Эми Адамс ("Афера по-американски").
Напомним, накануне в Лос-Анджелесе были объявлены номинанты на "Оскар". В основном Американская киноакадемия отобрала те же картины, что и кинокритики. Так, за главную кинопремию мира поборются ленты "12 лет рабства" и "Волк с Уолл Стрит", актеры Леонардо Ди Каприо и Мэтью МакКонахи, актрисы Кейт Бланшетт и Мэрил Стрип, режиссеры Альфонсо Куарон ("Гравитация") и Стив Маккуин ("12 лет рабства").