![](/b/d/nBkSUhL2h1Unns-3PqzJrMCqzJ3w-pun2XyQ2q2C_2OZcGuaSnvVjCdg4M4S7FjDvM_AtC_QbIk8W7zj1GdwKSGT_w=uyYdZ2qflKx_UktU0vjdRQ.jpg)
Фото: ИТАР-ТАСС
Старт ракеты "Ангара" был отложен из-за негерметичного клапана наддува магистрали окислителя, передает МИА "Россия сегодня".
Для устранения неполадки из баков ракеты слили топливо и направили ее на техническую позицию для устранения неполадок. Новая дата запуска пока не определена.
Напомним, 27 июня 2014 года на космодроме "Плесецк" должен был состояться первый запуск ракеты-носителя "Ангара" с габаритно-массовым макетом полезной нагрузки. За 15 секунд до старта автоматика отменила пуск. Новый старт назначили на 28 июня, но и он был отложен для тщательного расследования причин инцидента.
Ракета-носитель "Ангара"
Ракета-носитель "Ангара" – универсальный ракетный комплекс, спроектированный и построенный российскими предприятиями. Может выводить на орбиту спутники всех типов со своей территории, не загрязняя атмосферу.Пуски "Ангары" в интересах Минобороны и Роскосмоса будут осуществляться из "Плесецка", а в перспективе — с нового космодрома "Восточный".
В будущем возможно использование тяжелой версии "Ангара-5" на "Байконуре" вместо ракет-носителей "Протон-М" после их вывода из эксплуатации.