Автобусы до столичных кладбищ запустят в Вербное воскресенье

0 °C
USD ЦБ86.09
EUR ЦБ95.09
ВОЗДУХ 0 °C
АТМ 738 ММ
ВЕТЕР 2 М/С
ВЛАЖН 74%
Новости

Новости

01 апреля 2015, 21:45

Происшествия

ФАС впервые признала незаконной рекламу алкоголя в соцсети

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Рекламу водки в одном из пабликов в социальной сети "Вконтакте" признали незаконной. Соответствующее решение было принято управлением Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Санкт-Петербургу, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам руководителя УФАС Вадима Владимирова, это первое в истории антимонопольных органов дело о незаконной рекламе алкоголя, размещенной в социальной сети.

"Наши сотрудники любят в нерабочее время посещать соцсети, и, как оказалось – это не бесполезная трата времени", – отметил он.

По данным антимонопольщиков, компания ООО "Экспоторг" разместила на своей публичной странице рекламу водки "Белочка Morfeus" и ликера Jagermeister Spice с указанием гиперссылки на соответствующий сайт.

Социальная сеть предоставила ФАС информацию о том, с какого ip-адреса размещались рекламные материалы. Выяснилось, что этот ip-адрес используется компанией, аффилированной с ООО "Экспоторг" (фирмы работают под общим брендом алкогольных супермаркетов "Градусы всего мира").

По итогам заседания комиссия антимонопольного органа признала в действиях ООО "Экспоторг" нарушение закона о рекламе. Материалы дела были переданы уполномоченному должностному лицу. Рассматривается вопрос о наложении штрафа.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика