+22 °C
USD ЦБ80.75
EUR ЦБ93.67
ВОЗДУХ +22 °C
АТМ 748 ММ
ВЕТЕР 2 М/С
ВЛАЖН 40%
Новости

Новости

22 декабря 2015, 15:10

Продукты

Россия ужесточила правила ввоза яблок и шампиньонов из Белоруссии

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Россельхознадзор ужесточил правила ввоза в Россию яблок и шампиньонов из Белоруссии, сообщает сайт "Комсомольской правды".

Теперь эти товары должны сопровождать документы о местах производства и хранения.

Такое решение принято, чтобы исключить ввоз продукции из стран, которые попали под российские экономические санкции. В ведомстве отмечают, что за последнее время число таких поставок увеличивается.

Напомним, 7 августа 2014 года Владимир Путин запретил ввоз в Россию некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели экономические санкции против РФ.

24 июня 2015 президент подписал указ о продлении санкций на импортные товары еще на один год. Под запретом остаются говядина, свинина, рыба, сыр, молоко, овощи и фрукты из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Импорт товаров в Россию из дальнего зарубежья сократился на почти 40 процентов.

Несмотря на ограничения, 87 процентов россиян не заметили дефицита продовольствия. Санкции по-прежнему поддерживает большинство россиян – 73 процента, с ними не согласны 20 процентов опрошенных. При этом только 63 процента считают введение эмбарго продуктивной мерой, пошедшей на пользу стране, а негативно оценивают этот шаг 23 процента россиян.

Помимо этого, Россия ввела ряд экономических ограничений против Турции, чьи ВВС 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24. С 1 января 2016 года РФ запретила ввоз из Турции ряда продуктов, в частности, мяса курицы и индейки, томатов, репчатого лука, цветной капусты, огурцов, апельсинов и мандаринов, винограда, яблок, груш, персиков и слив, клубники.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика