![](/b/d/nBkSUhL2jVQvns-yPqzJrMCqzJ3w-pun2XyQ2q2C_2OZcGuaSnvVjCdg4M4S7FjDvM_AtC_QbIk8W7zj1GdwKSGT_w=ztborLWg2LPMlzgI7UG4aw.jpg)
Фото: m24.ru/Лидия Широнина
Ежегодный парад трамваев пройдет в Москве 15 апреля, сообщает пресс-служба ГУП "Мосгортранс".
На Чистопрудном бульваре представят 16 уникальных трамвайных вагонов разных эпох, в том числе запряженную лошадьми конку XIX века и легендарный вагон "Ф" 1908 года выпуска. Гости праздника смогут посмотреть, сфотографироваться и посетить старинные вагоны. Рядом с каждым из них будут работать артисты в костюмах соответствующих эпох.
По словам генерального директора ГУП "Мосгортранс" Евгения Михайлова, трамвай является старейшим и вместе с тем одним из самых быстро развивающихся видов общественного транспорта. Поэтому важно сохранить многолетнюю любовь москвичей к его истории и привить уважение к нему юным жителям столицы.
Вместе с раритетными экспонатами наземного транспорта на выставке представят специальный рельсоочистительный вагон и вагон-вышка для обслуживания контактной сети, а также коллекцию ретроавтомобилей музея "Московский транспорт".
Также на параде трамваев юным гостям предложат изготовить и раскрасить модель трамвая из картона, а взрослые смогут принять участие в конкурсах и викторинах. Помимо этого, на празднике выступят музыкальные и творческие коллективы.