
Фото: Sakchai Lalit/AR
Единственный сын покойного короля Таиланда Пумипона Адульядета (Рама IX) Маха Вачиралонгкорн принял предложение стать новым правителем и взошел на престол, сообщает ТАСС.
Формально процесс начался еще 29 ноября, его инициировали правительство и парламент. А 1 декабря состоялась аудиенция, во время которой наследника привал занять престол председатель парламента Помпет Вичитчончай.
На встрече во дворце также присутствовали премьер-министр Прают Чан-Оча, регент Прем Тинсуланон и глава Верховного суда.
После ответной речи нового короля, в которой тот обещал действовать во благо народа Таиланда, Помпет Вичитчончай обратился к нации по местному телевидению. Он сообщил, что "процедура престолонаследия полностью соблюдена", а премьер-министр Прают Чан-Оча заявил, что у страны теперь есть новый король.
Коронация Рамы X состоится после кремации тела покойного монарха, время для церемонии определит новый король. Восхождение правителя на престол в Таиланде не всегда совпадает с официальной коронацией монарха. Так, король Рама IX взошел на трон в 1946 году, а был коронован лишь спустя четыре года, при этом началом правления монарха считается момент восхождения на трон.
Департамент по связям с общественностью правительства Таиланда уже обнародовал имя нового короля Рамы X – Маха Вачиралонгкорн Бодинтхаратхеппхаяварангкун. Он занял трон на 50-й день после смерти Рамы IX, который скончался 13 октября в Бангкоке в возрасте 88 лет.
Сейчас тело Пхумипона Адульядета находится в Большом королевском дворце, куда приходят желающие попрощаться с монархом. Ожидается, что кремация пройдет не раньше осени следующего года.