+11 °C
USD ЦБ85.49
EUR ЦБ92.42
ВОЗДУХ +11 °C
АТМ 752 ММ
ВЕТЕР 1 М/С
ВЛАЖН 43%
Новости

Новости

15 февраля 2016, 17:42

Законы

Количество наблюдателей на избирательном участке ограничили

Фото: m24.ru/Мария Касатина

Владимир Путин подписал закон о сокращении числа наблюдателей на избирательном участке. Полный текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, в одну комиссию можно назначить не более двух наблюдателей от партии или кандидатов. Список назначенных наблюдателей должен быть направлен в избирательные комиссии за три дня до выборов.

Закон расширяет список документов, с которыми могут знакомиться наблюдатели и члены избирательных комиссий. Кроме того, у назначенных лиц появилась возможность беспрепятственно вести фото- и видеосъемку.

Законопроект о повышении гарантий наблюдателям от политических партий и кандидатов на выборах был принят Госдумой во втором и третьем чтениях.

Поправки внесены в законы об основных гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов нижней палаты парламента.

По словам замглавы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрия Вяткина, главным изменением стало введение "исключительно судебного порядка удаления наблюдателя или члена избирательной комиссии, которые нарушили закон в ходе голосования".

Теперь для того, чтобы удалить правонарушителя, который является наблюдателем, нужно будет получать решение суда.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика