![](/b/d/nBkSUhL2g1EikMy-PqzJrMCqzJ3w-pun2XyQ2q2C_2OZcGuaSnvVjCdg4M4S7FjDvM_AtC_QbIk8W7zj1GdwKSGT_w=ggSymY5-gGp6j_eLDzBTLw.jpg)
Фото: ТАСС/Юрий Белинский
Сотрудники Внуковской таможни изъяли у группы российских граждан 430 килограммов кальянного табака на 1,5 миллиона рублей, сообщается на сайте Федеральной таможенной службы.
1,7 тысячи пакетов с кальянным табаком были обнаружены в десяти чемоданах при проведении таможенного контроля пассажиров, прибывших рейсом Стамбул-Москва.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Контрабанда алкогольной продукции или табачных изделий".
Напомним, Минздрав поддержал запрет на курение кальянов в общественных местах и готов разработать новый законопроект о полном запрете кальянов в кафе. Исследования в других странах показали, что кальян является возможным возбудителем многих заболеваний из-за бактерий, содержащихся в его трубках и колбах.
Ранее члены Общественной палаты направили письмо в Министерство здравоохранения с просьбой создать рабочую группу по разработке законопроекта. При этом документ о запрете кальянов, который ранее предлагал Совет Федерации, министерство не поддержало.