Движение ограничат в трех округах Москвы 29 и 30 марта

+9 °C
USD ЦБ83.68
EUR ЦБ89.65
ВОЗДУХ +9 °C
АТМ 754 ММ
ВЕТЕР 1 М/С
ВЛАЖН 71%
Новости

Новости

20 октября 2016, 17:55

Безопасность

Хакеры создали вирус для кражи данных банковских карт в интернет-магазинах

Фото: ТАСС/imago stock&people

Хакеры придумали новый способ кражи данных банковских карт в интернет-магазинах, сообщают "Дни.Ру".

Злоумышленники используют метод стеганографии, который скрывает факт передачи данных. Вместо сообщения об отправлении информации появляется просто картинка.

Вредоносный код внедрили в программы нескольких интернет-магазинов, первым он появился на платформе Magento.

Вся информация о платежах пользователей сохраняется в изображениях на зараженных сайтах, причем одна картинка передает данные десятков банковских карт. При этом хакеры используют фотографию высокого качества, чтобы изображение корректно обрабатывалось браузером.

От действий злоумышленников пострадали американские интернет-магазины, а также ресурсы в Японии, Турции, Саудовской Аравии и в других странах.

Чтобы не стать жертвами мошенников, специалисты рекомендуют отказаться от виртуальных сделок с использованием своей "основной" карты, совершать покупки только на проверенных сайтах и использовать надежный антивирус.

С июня 2015 по июнь 2016 года хакеры украли у россиян почти четыре миллиарда рублей. В основном кибератаки совершались на банки и счета частных лиц.

Также выросло число пострадавших от действий хакеров пользователей Android-устройств. Они потеряли в общей сложности 348,6 миллиона рублей, что на 471 процент больше, чем годом ранее. Деньги все чаще похищают с помощью приложений, которые пользователи добровольно ставят на свои компьютеры и смартфоны.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика