Русских матрешек защитят от подделки - расписные деревянные игрушки получат фирменную наклейку с голограммой. Таким образом производители хотят защитить национальную продукцию от контрафакта из Китая.
На такие меры создатели матрешек решили пойти после того, как в Перми была задержана партия контрафактных матрешек. Более двух тысяч хохломских матрешек из-за пробелов в законодательстве так и не были конфискованы таможенниками.
Из 5 миллиардов сувенирных изделий, которые выпускаются в России, половина реализуется в Москве. Однако большую часть рынка занимает "серый" импорт и продукция частных мастеров-"надомников".
Президент Ассоциации "Народные художественные промыслы России" Геннадий Дрожжин сообщил, что с "сувенирными пиратами" будут бороться при помощи голограмм. В ближайшее время голограмму будет носить каждая официально признанная матрешка.
По мнению экспертов, без существенной государственной поддержки снизить объем сувенирного контрафакта не удастся.