Бывший генеральный директор компании "Вымпелком" ("Билайн") Михаил Слободин планирует до конца недели вернуться в Россию и дать показания по делу о взятках, сообщает телеканал "Москва 24".
Сейчас Слободин находится во Франции в командировке. Ранее в Следственном комитете заявили, что он является одним из фигурантов дела о даче многомиллионной взятки бывшему руководству республики Коми; 5 сентября топ-менеджер подал в отставку.
По данным следствия, в течение 2007-2014 годов фигуранты передавали высшим должностным лицам Коми (дело Гайзера) в качестве взятки деньги и другое имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию.
Деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных средств составила более 800 миллионов рублей. Также 38 процентов акций "КЭС" стоимостью не менее 100 миллионов рублей перешли в собственность оффшорной компании, контролируемой руководством Коми.
Во время руководства Ольховика и Вайнзихера на расчетные счета аффилированных взяткополучателям компаний было перечислено соответственно не менее 177 и 89 миллионов рублей. Следствие будет ходатайствовать об их аресте.
Главу республики Коми Вячеслава Гайзера арестовали в сентябре 2015 года. Ему инкриминируют создание и управление преступным сообществом и два эпизода мошенничества в особо крупном размере.
По данным СК, преступления совершались в период с 2006 по 2015 годы. Участники группировки пытались завладеть государственным имуществом. Сумма установленного ущерба составляет 1,1 миллиарда рублей. По версии следствия, деньги выводились под видом дивидендов в оффшоры.